প্রিয় ,
সেদিন আপনার কার্টে কিছু বই রেখে কোথায় যেন চলে গিয়েছিলেন।
মিলিয়ে দেখুন তো বইগুলো ঠিক আছে কিনা?
TK.
150
TK. 132 (12%)
১৮-২১ জানুয়ারি ৩০০+ টাকার শিশু-কিশোর বই অর্ডার করলেই ১টি শিশুতোষ বই ফ্রি!
’শ্রেষ্ঠ গল্প’ সূচিপত্র
*
উপহার
*
সুর ও বেসুর
*
শেষ পাতা
*
বিশ বছর পর
*
প্রেম, ঘড়ি ও খলিফা
*
সাজানো ঘর
*
কুবের ও ফুলশর
*
বিশ্ব নাগরিক
*
প্রথম প্রেম
*
প্রকৃতির প্রেম
*
জাত শহুরে
*
দালালের প্রেম
*
একটি অসমাপ্ত কাহিনী
*
সবুজ দরোজা
*
প্রেমের পূজায়
*
গরল অমিয় ভেল
ভূমিকা
বিশ্বের অন্যতম সর্বাধিক জনপ্রিয় গল্পকার ওহেনরি। প্রকৃত নাম উইলিয়াম সিড্নি পোর্টার হলেও, তাঁর ছদ্মনামের আড়ালে তা ঢাকা পড়ে গেছে।
জন্মেছিলেন তিনি আমেরিকা যুক্তরাষ্ট্রের উত্তর ক্যারোলিনার গ্রিনস্বরোতে ১৮৬২ সালে। তাঁর কর্ম ও ব্যক্তি জীবনের ঘটনাবলি বহু বৈচিত্র্য মণ্ডিত। সাপ্তাহিক পত্রিকার ব্যবস্থাপক , কলাম লেখক, ওষুধের দোকানের কর্মচারী, শেষত ব্যাংকের কেরানির পদে নিযুক্তি। আর এই শেষ দায়িত্বটি পালন করতে গিয়ে ও হেনরির জীবনে নেমে আসে এক আকস্মিক অনভিপ্রেত বিপদের ছায়। তিনি অভিযুক্ত হন ব্যাংকের অর্থ ঘাটতি আর হিসেব-নিকেশের গড়মিলের দায়ে। ফলত, তিনি পালাবার সিদ্ধান্ত নেন। চলে যান নিউ অর্লিন্সে। সেখান থেকে পরে হন্ডরাসে। কিন্তু স্ত্রীর ভয়ানক অসুস্থতার খবর পেয়ে তিনি ফিরে আসেন স্বদেশের মাটিতে। এবং ধৃত হন পুলিশের হাতে। জেল হয় তার পাঁচ বছরের। তবে তিন বছরের বেশি তাঁকে জেল ঘাটতে হয় নি। এ কথা সুবিদিত যে, জেল জীবনেই শুরু হয় ও হেনির প্রকৃত সাহিত- জীবন।
তাঁর অধিকাংশ গল্পেরই ঘটনাস্থল ‘ক্যাটল কান্ট্রি’, সেন্ট্রাল আমেরিকা বা নিউইয়র্ক। তাঁর শহর জীবনভিত্তিক গল্পগুলো- অথ্যাৎ যে গুলোর জন্যে তিনি বিশেষ ভাবে খ্যাত তার প্রায় অধিকাংশই এই আহৃত অভিজ্ঞতারই নির্যাস।
তাঁর বিখ্যাত গ্রন্থগুলো: The four Million (1906), The Trimmed Lamp (1907), Heats Of the West (1907), The Voice Of the City (1908), Roads of Destiny (1909), Options (1909), Strictly Business (1910), Whirligigs(1910), আর The Gentle rather , Rolling Stone And Waifs and Stras তার মৃত্যুর পরে প্রকাশিত হয়।
মাত্র সাতচল্লিশ বছর বয়সে ১৯১০ সালে যক্ষ্ণা রোগের আক্রমণে তাঁর দেহান্তর ঘটে। সারা জীবনে গল্প লিখেছিলেন তিনি ছ’শরও বেশি। তাঁর গল্পের সেই ভাণ্ডার থেকেই নির্যাসস্বরুপ কিছু গল্প নিয়ে তোলা হর এই গ্রল্পগ্রন্থ।
আখতপার হোসেন
Title | শ্রেষ্ঠ গল্প |
Author | ও হেনরী |
Publisher | বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র |
ISBN | 9841800438 |
Edition | 6th Printed, 2016 |
Number of Pages | 96 |
Country | বাংলাদেশ |
Language | বাংলা |
Have a question regarding the product? Ask Us
Please log in to write question Log in
Help: 16297 24 Hours a Day, 7 Days a Week
Pay cash on delivery Pay cash at your doorstep
Service All over Bangladesh
Happy Return All over Bangladesh